---
title: "Brain Security · Sensibilisierung für Cybersicherheit und KI"
description: "Brain Security, die Sensibilisierung für Cybersicherheit (und KI) zum Spielen, für CISOs und ihre Teams. Katalog: Arcade-Automaten, Wettbewerbe, Lernpfade, Spiele und Bot."
canonical: https://startbrain.io/de/
lang: de
---

# Brain Security · Sensibilisierung für Cybersicherheit und KI

> Brain Security, die Sensibilisierung für Cybersicherheit (und KI) zum Spielen, für CISOs und ihre Teams. Katalog: Arcade-Automaten, Wettbewerbe, Lernpfade, Spiele und Bot.

Brain ist keine jährliche Pflichtschulung, die man über sich ergehen lässt: Es ist eine Sammlung kleiner Werkzeuge (Minispiele, Wettbewerbe, Bot, Lernpfade, Enzyklopädie) und Highlights, die dem Jahr Rhythmus geben. Aneinandergereiht bilden sie eine Plattform für dauerhafte Sicherheitskultur.

- [Fragebogen](https://startbrain.io/de/fragebogen/)
- [Katalog](https://startbrain.io/de/katalog/)
- [Anwendungsfälle](https://startbrain.io/de/anwendungsfaelle/)
- [Warum Brain](https://startbrain.io/de/warum-brain/)
- [Termin buchen](https://startbrain.io/de/termin/)
- [Planen wir Ihren Monat der Cybersicherheit](https://startbrain.io/de/monat-der-cybersicherheit/)
- [Organisieren wir Ihren KI-Frühling](https://startbrain.io/de/ki-fruehling/)
- [Funktionen](https://startbrain.io/de/funktionen/)
- [Häufig gestellte Fragen](https://startbrain.io/de/faq/)
- [Brain und die anderen Wege der Sensibilisierung](https://startbrain.io/de/vergleich/)
- [Preise von Brain: Credit-Pakete, Arcade-Automaten und Abonnement](https://startbrain.io/de/preise/)

## Katalog
- [Cyber Cup](https://startbrain.io/de/katalog/cyber-cup/): Wettbewerb, SaaS · Arcade-Quiz. Der voll anpassbare Cyber-Wettbewerb: maßgeschneiderter Ablauf, Boss Fights und öffentliche Rangliste.
- [Brain Arcade](https://startbrain.io/de/katalog/brain-arcade/): Automat, Hardware · Arcade-Automat. Der Arcade-Automat für Cyber-Sensibilisierung. Online konfigurierbar, schlüsselfertig geliefert.
- [Super CISO Destroyer](https://startbrain.io/de/katalog/super-ciso-destroyer/): Spiel, Web · Arcade-Ventil. Das Ventil für CISOs: ein einziger Handgriff, ~2 Minuten, und Schreien ins Mikro vervielfacht die Punkte.
- [Super Challenge](https://startbrain.io/de/katalog/super-challenge/): Wettbewerb, SaaS · Reflexe auf Zeit. Der voll konfigurierbare Reflex-Wettbewerb: Minispiele auf Zeit, Thema Cyber, KI oder gemischt, Arcade-Modus.
- [Deepfake Studio](https://startbrain.io/de/katalog/deepfake-studio/): Erlebnis, Web · KI-Fotoautomat live. Der Deepfake-Fotoautomat: Webcam freigeben, sich live von einer KI verwandeln lassen, und Bilder nie wieder mit denselben Augen sehen.
- [Cyberpedia](https://startbrain.io/de/katalog/cyberpedia/): Enzyklopädie, SaaS · Visuelle Enzyklopädie. Die visuelle Cyber-Enzyklopädie, generiert von KI: Erkunden Sie jedes Thema grenzenlos.
- [Chat with Jack](https://startbrain.io/de/katalog/chat-with-jack/): Bot, SaaS · Slack (Teams und Google Chat folgen). Der Bot, der in Ihrem Chat sensibilisiert: Mikro-Lektionen, die von selbst kommen, signiert von Jack.
- [Cyber Journey](https://startbrain.io/de/katalog/cyber-journey/): Schulung, SaaS · Narrativer Lernpfad. Der Cyber-Lernpfad als Fortschrittskarte: kurze Kapitel und ein eingebettetes Arcade-Quiz, ohne Konto anzulegen.
- [Super Phisher](https://startbrain.io/de/katalog/super-phisher/): Simulation, SaaS · Phishing-Simulation. Der Phishing-Simulator, der Ihre Teams auf reale Angriffe trainiert, von der gefälschten E-Mail bis zum präparierten QR-Code, in einem kontrollierten Rahmen, der niemals ein Passwort erfasst.
- [Toolkit](https://startbrain.io/de/katalog/toolkit/): Toolkit, SaaS · CISO-Werkzeugkasten. Der Werkzeugkasten für CISOs, bald verfügbar.
- [Cybersecurity is not a game](https://startbrain.io/de/katalog/cybersecurity-is-not-a-game/): Spiel, Narratives Spiel · Browser. Das narrative Spiel, das Cybersicherheit spielerisch beibringt: zehn Kapitel, eine Levelkarte, ohne etwas zu installieren.

---

- https://startbrain.io/de/
- [Français](https://startbrain.io/fr/)
- [English (UK)](https://startbrain.io/en-gb/)
- [English (US)](https://startbrain.io/en-us/)
- [Español](https://startbrain.io/es/)
- [Italiano](https://startbrain.io/it/)
- [Nederlands](https://startbrain.io/nl/)
- [Português](https://startbrain.io/pt/)
- [llms.txt](https://startbrain.io/llms.txt)
